В столице открылись пункты по приему новогодних деревьев

Услуги >> 06.01.2023

В столице РФ началась акция от мэрии «Елочный круговорот». Она проводится в каждый год с целью сбора новогодних деревьев. О запуске акции журналистам сообщил П. Бирюков.

Акция стартовала 2 января. Она будет продолжаться до 26 февраля. Все это время сдать новогоднюю ель можно будет в одном из 600 пунктов приема. По словам Бирюкова, 11 пунктов приема деревьев работают на природных территориях. Все собранные через пункты деревья будут направлены на переработку.

«Елочный круговорот» проводится в Москве с 2016 г. Акция преследует целью организацию грамотной утилизации новогодних деревьев. С ее помощью мэрия Москвы пытается привлечь внимание общественности к программе раздельного сбора бытовых отходов. Для определения местоположения пунктов приема власти Москвы используют проект «Активный гражданин». Новогодние деревья в пунктах принимаются бесплатно. Платить за их утилизацию не нужно.

В пункт приема можно сдать пихту, елку или сосну. Новогодней мишуры на сдаваемом дереве быть не должно. Из собранных в Москве хвойных деревьев будет произведена щепа. Она используется в вольерных комплексах в качестве подсыпки.