«Почта России» отчиталась об успешных испытаниях нового способа доставки

Услуги >> 19.11.2021

Принадлежащий «Почте России» дрон SH-350 выполнил несколько тестовых полетов из Салехарда в Аксарку. На борту летательного аппарата находился макет груза. Протяженность тестового маршрута была равна 53 км.

Дрон «Аэромакс» способен брать на борт до 100 кг груза. Он может находиться в воздухе на протяжении пяти часов. Взлетная масса беспилотника равна 350 кг. Его можно использовать для доставки грузов на расстояние 150 км.

Федеральный почтовый оператор планирует использовать беспилотники для доставки почтовых отправлений в труднодоступных регионах страны. Согласно заявлению замглавы «Почты России» С. Сергушева проживающие в дальних уголках России граждане смогут получать почтовые отправления в несколько раз быстрее.

Ранее стало известно, что «Почта России» рассматривает возможность использования для доставки посылок роботизированных курьеров производства «Яндекса». На первых порах воспользоваться необычной услугой можно будет в Хамовниках. До конца года она станет доступна рядом со станциями «Цветной бульвар», «Белорусская», «Аэропорт» и «Сокол». Для выбора доставки посылки с помощью «Яндекс.Ровера» необходимо воспользоваться мобильным приложением.