Привитым пассажирам могут начать начислять бонусы

Услуги >> 12.05.2021

Общественники предложили Минтрансу давать бонусы привитым клиентам авиаперевозчиков, каршеринговых операторов, такси и РЖД. Об этом говорится в письме руководителя Общероссийского объединения пассажиров И. Зотова на имя главы Минтранса В. Савельева.

Зотов предложил министру расширить программы лояльности ведущих транспортных компаний РФ. В документе упоминаются «Аэрофлот», «Яндекс.Такси», «Уральские авиалинии», «BelkaCar, РЖД, «Ситимобил», S7, Utair, «Делимобиль» и др. В ОПП считают целесообразным начислять привитым пассажирам бонусы и виртуальные деньги в эквиваленте 500-5 000 руб. Это простимулирует россиян сделать прививку. В результате темпы вакцинации в стране возрастут.

Эксперты отнеслись к предложению Зотова скептически. По их мнению, при реализации инициативы ОПП могут возникнуть проблемы. По словам представителя BelkaCar, данные о вакцинации защищены законодательством о персональных данных, поскольку они относятся к информации о состоянии здоровья.

Ф. Борисов из ВШЭ считает, что предоставление бонусов пассажирам на темпах вакцинации никак не скажется. Бонусы представляют интерес для клиентов авиакомпаний. В России таких не так уж много. Границы по-прежнему закрыты. Следовательно, рассчитывать на сколь-нибудь значимый эффект от предложенной меры определенно не стоит.