Сбербанк предоставил «Уральским авиалиниям» 3 млрд рублей

Финансы >> 30.05.2020

Сбербанк предоставил авиакомпании «Уральские авиалинии» льготный кредит в размере 3 млрд рублей. Об этом стало известно от руководителя авиаперевозчика С. Скуратова.

По словам замглавы Сбербанка А. Попова, «Уральские авиалинии» являются давним стратегическим партнером кредитной организации. Сбербанк всегда поддерживал авиакомпанию и готов делать это дальше.

Первый транш от Сбербанка авиаперевозчик получил в минувший четверг. Еще один льготный кредит Сбербанк предоставил группе «Аэрофлот».

В начале месяца Н. Цуканов, занимающий должность полпреда в УФО, сообщил, что авиаперевозчик «Уральские авиалинии» находится на грани разорения. По словам Цуканова, Скуратов попросил его о помощи. Авиаперевозчик не мог договориться о предоставлении кредита ни со Сбербанком, ни с Внешторгбанком.

По словам Скуратова, в условиях эпидемии банки опасаются предоставлять заемное финансирование авиаперевозчикам, поскольку они не уверены в их платежеспособности. Коронакризис близится к концу. В связи с этим Сбербанк решил пойти авиационной компании навстречу.