Правительство не планирует признавать Сбербанк стратегическим предприятием

Финансы >> 20.02.2020

Правительство не собирается относить Сбербанк к стратегическим предприятиям. Об этом сообщил замглавы Минфина В. Колычев.

Чиновник отметил, что после выкупа госпакета сокращать присутствие в капитале крупнейшего банковского учреждения страны правительство также не планирует.

Колычев подчеркнул, что перед Сбербанком поставлена стратегическая цель. По итогам текущего года он должен заработать 1 трлн прибыли. По мнению замминистра, госбанк сможет это сделать.

Ранее во время выступления перед членами комитета по финрынку Колычев заявил, что после перехода Сбербанка под контроль правительства он может быть отнесен к стратегическим предприятиям.

О том, что правительство решило сменить в Сбербанке контролирующего акционера, Минфин сообщил 11 февраля. В ведомстве отметили, что после закрытия сделки все вопросы, связанные с конфликтом интересов, отпадут сами собой. Речь идет о совмещении ЦБ ролей регулятора, держателя акций и органа надзора. Правительство выкупит у ЦБ 50% + 1 акция госбанка за 2,45 трлн рублей.