Москвичи стали чаще кремировать своих умерших родственников

Услуги >> 08.10.2020

После начала эпидемии в Москве увеличился спрос на услуги кремации. Ранее доля кремаций составляла 53-54%. Сейчас она оценивается в 70-72%. Об этом сообщил руководитель ГБУ «Ритуал» А. Екимов.

Топ-менеджер отметил, что если захораниваемый умер от коронавируса, то агенты «Ритуала» предлагают родственникам услуги кремации в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора. Вместе с тем на кремации умершего никто не настаивает. Родственники вправе самостоятельно выбирать способ погребения. Рекомендации Роспотребнадзора основаны на правилах ВОЗ. Они предусматривают как кремацию умерших от коронавируса пациентов, так и захоронение.

Локальная модернизация и поддержание технического состояния крематориев обходятся «Ритуалу» ежегодно в 70-80 млн руб. Дело в том, что крематории были построены во времена СССР. Их модернизация была начата несколько лет назад.

Каждый год в Москве умирает около 120 тыс. чел. Непосредственно в городе хоронят порядка 100 тыс. чел. Оставшиеся 20 тыс. чел. увозятся родственниками в регионы.