Финансовый маркетплейс от Мосбиржи станет доступен клиентам в октябре

Услуги >> 21.09.2020

Запуск финансового маркетплейса «Финуслуги» состоится в октябре. На первых порах в нем будут представлены депозитные продукты 10 кредитных организаций. К концу года их количество возрастет вдвое. Об этом стало известно от представителя Мосбиржи И. Алутина.

По данным «Коммерсанта», клиенты маркетплейса смогут проводить сравнительный анализ представленных на платформе банковских продуктов. Им будет доступна возможность удаленного открытия вкладов и зачисления на них средств. Деньги на депозиты можно будет перечислять со счетов в банках, которые не подключены к платформе. В перспективе в маркетплейсе появятся другие продукты вроде полисов ОСАГО.

Проводить операции на маркетплейсе клиенты смогут после идентификации. Она будет осуществляться силами курьеров. Оплату их услуг возьмут на себя Мосбиржа и подключенные к платформе банки.

Журналисты «Коммерсанта» опросили представителей 15 банковских учреждений. О готовности к работе с маркетплейсом заявили лишь шесть сотрудников.

Закон о запуске электронной платформы, предназначенной для дистанционного предоставления страховых и банковских услуг, был подписан президентом минувшим летом. Из документа следует, что за организацию расчетов между клиентами и продавцами будет отвечать оператор платформы. Они будут вестись через специальные счета или СБП.