Силовики заинтересовались деятельностью клининговых компаний

Услуги >> 02.11.2019

На этой неделе налоговики и сотрудники ФСБ наведались в офисы специализирующихся на оказании клининговых услуг компаний, работающих в шести российских регионах. Следственные действия были проведены ими в таких регионах, как Санкт-Петербург, Москва, Подмосковье, Краснодарский край, Челябинская и Тамбовская области.
 
По данным «Коммерсанта», силовики подозревают собственников компаний в сотрудничестве с площадками, которые специализируются на нелегальных налоговых вычетах. В ФНС по этому поводу отметили, что проверки действительно проводятся в более чем 20 компаниях. У ФНС есть информация, что они причастны к незаконным схемам оптимизации налоговых платежей.
 
По словам И. Голубцова из Союза клининговых компаний, интерес к клининговому бизнесу налоговики начали проявлять еще полтора года назад. Российский рынок услуг по уборке помещений является высококонкурентным. На нем представлено более 1 тыс. игроков. Для сохранения рентабельности многие из них уходят в тень, снижая тем самым налоговую нагрузку. Такое поведение рыночных участников характерно для любой отрасли, в которой наблюдается высокая конкуренция.