В Москве будет создан инновационный кластер

Услуги >> 12.02.2019

Власти Москвы планируют создать в городе инновационный кластер. Соответствующий законопроект находится на рассмотрении Мосгордумы. Об этом журналистам ТАСС рассказал глава департамента предпринимательства А. Фурсин.
 
Взаимодействие между участниками кластера будет обеспечиваться посредством IT-платформы. Данные на платформе будут учитываться с помощью технологии блокчейн. В перспективе в Москве будет учреждена организация, которая возьмет на себя обеспечение непрерывной коммуникации между участниками кластера.
 
Предприниматели смогут использовать IT-платформу для поиска потенциальных партнеров. По словам Фурсина, с помощью платформы столичный бизнес может привлекать финансовую поддержку в виде правительственных грантов.
 
Кластер будет объединять свыше 1 тыс. объектов городской инновационной инфраструктуры. Среди прочего, речь идет о научных и образовательных учреждениях, промышленных объектах, а также компаниях, проявляющих интерес к созданию новых услуг и продуктов в сфере технологических инноваций. Фурсин акцентировал внимание на том, что представители малого бизнеса будут занимать в экосистеме кластера одно из самых важных мест. В департаменте предпринимательства не исключают, что со временем кластер сможет выйти за пределы не только Москвы, но и России.