Внешторгбанк занялся лоббизмом

Услуги >> 24.08.2018

Внешторгбанк впервые в российской практике раскрыл информацию о закупке юридических услуг, связанных с изменением законов, в которых заинтересована банковская группа. Разработка и продвижение изменений к законодательству о государственных закупках была поручена Внешторгбанком АБ «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры». Если нужные банковской группе поправки в конечном счете будут проголосованы депутатами Государственной думы, то адвокатское бюро получи за свою работу 50 млн рублей. По мнению экспертов, данная сделка является хорошим примером «белого лоббизма».

Руководство Внешторгбанка хочет изменить законодательство о государственных закупках в части, которая связана с банковскими гарантиями и строительными контрактами. За подготовку пакета поправок отвечало то же адвокатское бюро. Согласно договору, заключенному между ВТБ и бюро, юридические специалисты получили за свою работу 3,6 млн рублей.

Услуги адвокатов будут оплачиваться банковской группой в два этапа. После первого чтения законопроекта с нужными банку поправками они получат от него 15 млн рублей. Размер «гонорара успеха» составляет 31,5 млн рублей. Он будет выплачен юристам лишь в том случае, если нужный банку законопроект будет подписан российским президентом. Вознаграждение за второй этап будет зависеть от результатов оказанных услуг. Оно будет рассчитываться на основе количества поправок, внесенных в действующее законодательство.