Операторам приходится использовать зарубежное оборудование для исполнения «пакета Яровой»

Услуги >> 06.07.2018

Для исполнения «закона Яровой» работающим в Российской Федерации мобильным операторам приходится использовать зарубежное оборудование. Оно закупается ими у таких компаний, как Huawei. HP и Cisco. Сами компании подобную практику предпочитают не комментировать. Об этом пишут журналисты Reuters.
 
Источники агентства утверждают, что в большинстве своем системы для хранения пользовательских данных создаются мобильными операторами на основе оборудования иностранного производства. В начале этого месяца руководство Россвязи официально признало тот факт, что сертифицированное оборудование, необходимое мобильным операторам для исполнения «закона Яровой», на российском рынке отсутствует.
 
По словам генерального директора компании «Норси-Транс» (занимается производством СОРМ) С. Овчинникова, ни один из работающих в Российской Федерации мобильных операторов не приступил с 1 июля к хранению текстовых сообщений и телефонных разговоров абонентов.
 
Представители трех крупнейших игроков российского рынка мобильной связи — «Билайна», «МегаФона» и МТС — рассказали журналистам Reuters о том, что их совокупные расходы на исполнение предписаний «закона Яровой» в течение следующих пяти лет составят порядка 145 млрд рублей.
 
Напомним, что с начала этого месяца операторы обязаны хранить данные собственных абонентов в течение шести месяцев. «Закон Яровой» предусматривает ответственность за отказ в предоставлении ФСБ дешифровочных ключей, оправдание терроризма в глобальной сети и недоносительство. С 1 июля текущего года в силу вступила лишь часть закона.