У МТС появилась собственная Школа IT-архитекторов

Услуги >> 24.02.2024

Оператор МТС открыл на базе центра МТС Тета, который занимается подготовкой IT-специалистов, Школу архитекторов. На первых порах в ней смогут учиться только сотрудники компании, желающие получить навыки решения архитектурных задач. Позже Школа архитекторов станет доступна для внешней аудитории.

Проект ориентирован на начинающих аналитиков, разработчиков и архитекторов МТС, которые желают повысить квалификацию. Продолжительность образовательного курса составит четыре месяца. Обучение будет проходить в онлайн-формате каждую неделю.

В курсе сочетаются технологические основы вроде документирования, архитектурных стилей и работы с требованиями с навыками взаимодействия с корпоративными заказчиками. В роли лекторов будут выступать ведущие специалисты МТС и эксперты с опытом в сфере IT-архитектуры.

Позже программа по архитектуре будет адаптирована для внешней аудитории. Мобильный оператор активно сотрудничает с ведущими российскими вузами. Он уже успел запустить для студентов ИТМО и ВШЭ несколько прикладных курсов. У компании есть в ВШЭ своя кафедра. Около 30% слушателей внешних образовательных курсов в конечном счете трудоустраиваются в МТС.