H&M оплатила аренду флагманской точки на Тверской за три квартала вперед

Торговля >> 26.08.2022

Шведский ритейлер H&M, анонсировавший уход из РФ, внес плату за аренду помещения на Тверской за три квартала вперед. В нем располагается флагманский магазин бренда. Само помещение находится в галерее «Актер».

По данным «Коммерсанта», компания из Швеции заплатила арендодателю более 150 млн руб. Источники издания утверждают, что H&M оплатила пени и штрафы, которые были зачислены собственником столичного молла «Колумбус» за отказ от ведения коммерческой деятельности. Это был сделано для того, чтобы в будущем у H&M была возможность вернуться к работе в этом торгцентре.

В российском офисе H&M на эту тему общаться отказались. Представители «Колумбуса» и «Актера» поступили аналогичным образом. По словам экспертов, оплата аренды вперед и погашение штрафов могут говорить о том, что шведский одежный бренд не собирается сворачивать свой бизнес в России. Компания рассчитывает возобновить деятельность на рынке РФ после стабилизации ситуации.

Магазины H&M были закрыты весной из-за СВО. В августе компания начала открывать свои брендированные точки с целью проведения прощальной распродажи. В России у H&M насчитывается порядка 170 точек, работающих в 65 городах.