Mary Kay выставила на продажу свой московский склад

Торговля >> 06.02.2022

Объем рынка логистической недвижимости продолжает увеличиваться. Это заставляет непрофильных игроков избавляться от своих складов. На этой неделе стало известно, что производитель косметических средств Mary Kay выставил на торги свой склад, расположенный в западной части столицы. Его площадь составляет 9 500 «квадратов». Компания оценила складской комплекс в 1,1 млрд руб.

По мнению экспертов, североамериканский производитель косметики решил избавиться от московского склада из-за падения продаж. По данным «Коммерсанта», руководству российского офиса Mary Kay уже удалось найти покупателя на склад. Он будет продан компании «Венталл», специализирующейся на производстве металлоконструкций.

Mary Kay входит в число крупнейших на планете производителей косметических средств. По данным Forbes, в 2020 году оборот компании из США составил 2,8 млрд USD. В России выручка «Мэри Кэй» по итогам 2020 года превысила 6,9 млрд руб.

По словам А. Алябьева из CBRE, время для продажи склада выбрано удачно. На рынке складов наблюдается рекордный спрос. В прошлом году в покупку складов было вложено 1,2 млрд USD, что является историческим максимумом. В настоящий момент в Москве и области в аренду сдается 2,5 млн «квадратов» складских площадей. Это на 55% больше, чем в 2020 году.

Складской комплекс компания «Венталл» намерена приобрести в инвестиционных целях. Он будет сдан в аренду «Яндекс.Маркету».