«Сбермаркет» договорился с Auchan об открытии совместных дарксторов

Торговля >> 12.11.2021

Розничная сеть Auchan стала стратегическим партнером сервиса «Сбермаркет» в сфере e-commerce. Соответствующее соглашение было заключено на этой неделе. Оно будет действовать до 2028 года. Партнеры договорились о создании e-com сервиса и запуске совместных дарксторов.

В рамках партнерства ритейлер и сервис доставки планируют ускорить темпы развития phygital-коммерции, а также усилить свое присутствие на российском рынке продуктового ритейла. Созданный Auchan и «Сбермаркетом» e-com сервис будет предлагать клиентам продукты и непродовольственные товары.

Руководитель российского офиса Auchan И. Мартинович по этому поводу отметил, что в настоящий момент e-commerce обеспечивает розничной сети лишь 5% выручки. В течение двух лет компания рассчитывает увеличить этот показатель до 20%.

Доставка товаров из дарксторов будет начата партнерами в следующем году. Использование магазинов-складов приведет к сокращению времени сборки заказов. В результате скорость доставки возрастет. Дарксторы будут обслуживать в том числе корпоративных клиентов.