Куснирович вложился в AR-технологии

Торговля >> 12.03.2021

Группа Bosco di Ciliegi предпринимателя М. Куснировича учредила СП в партнерстве с разработчиком «Номикс». Bosco владеет столичным ГУМом. Кроме этого, компании принадлежит одноименный одежный бренд. Учрежденное партнерами СП будет заниматься инвестициями в VR/AR-технологии, которые используются в ритейле.

В соответствии с договоренностями Bosco будет принадлежать 51% юрлица «Боско ВР», а «Номиксу» — 49%. Первые 100 млн руб. «Боско ВР» вложит в разработку приложения с виртуальным пространством ГУМа. Им можно будет пользоваться как с мобильных устройств, так и с обычных компьютеров.

Посредством автономной или проводной VR-гарнитуры можно будет прогуляться по виртуальному ГУМу. Товары в магазинах пользователи смогут не только рассматривать, но и покупать. Пилотный проект будет запущен СП до конца года. На первых порах в нем будут участвовать бренды BoscoDonna, BoscoBombino и BoscoUomo.

Собственник «Номикса» С. Абрамов убежден в том, что интерес к участию в проекте проявят и другие бренды. Они смогут брать в аренду в виртуальном пространстве торговые точки, а также размещать рекламу в приложении. Абрамов полагает, что в течение трех лет спрос на VR-покупки увеличится.