X5 начнет торговать хлебом и тушенкой без наценки

Торговля >> 17.12.2020

Руководство X5 решило отменить наценку для семи базовых продуктов, реализуемых через принадлежащие компании магазины. Они будут предлагаться к торгу посетителям супермаркетов по отпускным ценам поставщиков. Это позволит снизить стоимость базовых продуктов на фоне принятого правительством решения о ценовом регулировании.

С 16 декабря X5 отменила наценку для молока, макарон, черного чая, хлеба, тушенки, зерновых хлопьев и картофеля. На этих товарах будут установлены специальные ценники. Связанные с их реализацией расходы (логистика, услуги ЖКХ, оплата труда, аренда и пр.) компания X5 оплатит за свой счет.

Руководитель X5 И. Шехтерман рассчитывает, что инициатива компании будет поддержана другими участниками российского розничного рынка. Это позволит сдержать цены на продукты питания в магазинах, а также оказать поддержку покупателям в это непростое время.

В «Магните» по этому поводу отметили, что социально значимую продукцию в супермаркетах сети можно приобрести с минимальной или нулевой наценкой. Проблема подорожания продуктов питания в России обусловлена отнюдь не наценками ритейлеров. Она вызвана ростом оптовых цен.