Ритейлеры отказываются повышать закупочные цены

Торговля >> 02.11.2020

Розничная сеть «Верный», принадлежащая основателю «Пятерочки» А. Рогачеву, сообщила о введении моратория на увеличение закупочных цен. Он будет действовать до конца года. В управлении сети находится более 930 точек. Помимо Москвы, они работают в Московской области, Петербурге и др.

Из разосланного «Верным» поставщикам письма следует, что руководство розничной сети отдает себе отчет в том, что подорожание сырья, колебания валютного курса и прочие факторы оказывают влияние на закупочные цены. Вместе с тем в условиях коронакризиса руководство сети считает невозможным перекладывание повышения цен на потребителей. На все предложения поставщиков об увеличении закупочных цен ритейлер до конца года будет отвечать отказом.

По мнению экспертов, примеру «Верного» могут последовать другие розничные сети. Доходы населения снизились, что не дает возможности ритейлерам пересматривать ценники. Якобы в переговорах с поставщиками по этому вопросу участвуют X5 и «Магнит», однако официального подтверждения этой информации нет.

По словам старшего аналитика ГПБ М. Ибрагимова, ситуация с доходами населения и уровнем спроса оставляет желать лучшего. По итогам девяти месяцев падение реальных доходов россиян составило 4,3%. Оборот розницы превысил 23,9 трлн руб., что на 4,8% меньше, чем в минувшем году. Это говорит о том, что рынок продолжает сужаться. Ритейлеры, которые первыми пойдут на увеличение цен, окажутся в невыгодном положении по отношению к конкурентам. Из-за этого пересматривать ценники розничные сети не торопятся.