Ориентированные на туристов из КНР магазины начали освобождать помещения

Торговля >> 18.05.2020

Из-за эпидемии собственники ориентированных на китайских туристов магазинов остались без средств к существованию. Большая часть таких магазинов в Москве находится на Фрунзенской набережной. Уровень вакантности в этой локации достиг 50%. В сравнении со средним по городу показателем вакантность на набережной выше в пять раз. Эксперты не исключают, что после отмены карантина ориентированные на туристов из КНР магазины переедут на Поклонную гору.

По данным Knight Frank, в прошлом году 30% работавших на Фрунзенской набережной магазинов были ориентированы на приезжающих из Китая туристов. Половина из них уже съехала. 20 февраля правительство запретило гражданам КНР въезжать в страну.

Опрошенные «Коммерсантом» владельцы магазинов посетовали на то, что договориться с арендодателями о предоставлении каникул они не смогли. Платить 6-12 месяцев за аренду неработающей точки предприниматели считают нецелесообразным.

По итогам минувшего года лидерами по расходам среди иностранных туристов оказались именно китайцы. По данным Центробанка, на протяжении первой четверти 2019 года туристы из КНР израсходовали в России 264 млн USD. Следовательно, их годовой объем трат составил порядка 1 млрд USD.