Приобрести автомобиль можно будет по электронному договору

Торговля >> 09.04.2019

Через два года в Российской Федерации могут быть внедрены электронные соглашения купли-продажи автотранспортных средств. По словам руководителя аффилированной с «Ростехом» структуры «Электронный паспорт» И. Минкина, возможность запуска электронного договора в настоящий момент обсуждается с профильными ведомствами.
 
Минкин подчеркнул, что первым проектом станет внедрение электронных одобрений типа автотранспортных средств. Назвать точный срок появления электронных одобрений руководитель «Электронного паспорта» затруднился. При этом он не исключил возможности того, что к 1 ноября текущего года российские компании, специализирующиеся на производстве и импорте автотранспортных средств, смогут оформлять такие документы в электронной форме. Кроме этого, в скором времени электронный ПТС будет дополнен информацией об ОСАГО. Впоследствии в нем появятся сведения о каско.
 
ГИБДД планирует ввести в Российской Федерации электронные водительские удостоверения в 2020 году. Таким образом, носить с собой документы о регистрации автомобиля больше не придется. В 2018 году в России были зарегистрированы первые автомобили с электронными ПТС.