В РФ могут возникнуть перебои с поставками зарубежного детского питания

Торговля >> 25.03.2019

С 11 апреля в России будут ужесточены меры ветеринарного контроля над ввозимой в страну продукцией. В компаниях Nestle и Danone предупреждают, что данная инициатива угрожает рынку детского и лечебного питания. На текущий момент 90% продукции в указанных категориях приходится на импорт. Подготовиться к новым правилам контроля рыночные игроки не успевают. Таким образом, с поставками импортного детского питания могут возникнуть перебои, что чревато дефицитом.
 
Согласно новым требованиям производители детского питания будут обязаны получать ветеринарные сертификаты, а также оформлять разрешение на ввоз. Необходимость ужесточения требований в Минсельхозе объясняют стремлением исключить поставки на российский рынок «сыроподобной» продукции с растительными жирами. Между тем действие новых ограничений распространяется на детское и лечебное питание.
 
Новые требования в Nestle считают излишними. На сегодняшний день ни в одной стране мира детское питание не рассматривается в качестве продукции, которая несет ветеринарные риски. Оформление разрешений на ввоз в Российскую Федерацию детского и лечебного питания может занять около года. В результате поставки будут сорваны, а на российском рынке начнет наблюдаться дефицит.