Издатели опасаются монополизации рынка «Просвещением»

Торговля >> 08.02.2019

Согласно подсчетам корпорации «Российский учебник» в течение следующих трех лет государству нужно будет потратить на перевод школ на учебники из обновленного Федерального перечня 13,8 млрд рублей. Участники рынка опасаются, что из-за состава перечня доля «Просвещения» может возрасти с 70 до 90%.
 
Обновленный Федеральный перечень был утвержден Минпросвещения в конце прошлого года. Доля издательства «Просвещения» в нем увеличилась с 364 до 521 наименования. При этом доля корпорации «Российский учебник», напротив, сократилась с 482 до 256 наименований. По мнению вице-президента корпорации А. Галиева, обновленный перечень может привести к монополизации рынка со стороны «Просвещения». Галиев напомнил, что по состоянию на 2014 год доля «Просвещения» в государственных закупках составляла 60%. В 2017 году она увеличилась до 70%. В этом году доля «Просвещения» может достичь 90%.
 
Руководство «Просвещения» с оценкой корпорации «Российский учебник» не согласно. При этом конкретных цифр в компании не называют.
 
В Минпросвещения по этому поводу отметили, что обновление перечня преследует своей целью повышение качества учебной литературы.