Как осуществить внедрение бережливого производства?

Торговля >> 20.11.2018

Для того, чтобы осуществить внедрение бережливого производства, нужно обратиться к тем профессионалам, которые смогут не только провести соответствующего типа аудит, но и подсказать с подробной расстановкой всех моментов — где и что нужно поменять или сделать наиболее корректным образом.

Именно поэтому самостоятельно сделать полноценный контроль качества над всеми процессами своей фабрики или завода будет мало реально. Только опытный специалист сможет не предвзято оценить работу компании или организации, дать дельные советы по улучшению ее производственного процесса и проконтролировать весь процесс необходимой модернизации (если он необходим в тех или иных отраслях и сферах).

Бережливое производство дает широчайшие возможности практически для любого типа бизнеса, поэтому крайне желательно заняться вопросом его разрешения как можно скорее, на первых этапах работы компании и получить полное представление о грядущих изменениях еще на этапе предварительного аудита.

Процесс внедрения БП — неспешный и целенаправленный

Как правило, внедрение бережливого производства приводит к существенному улучшению практически всех аспектов и сфер компании. Именно поэтому этот неспешный и целенаправленный процесс крайне желательно запускать заранее, заказывая все необходимые типы аудита еще на стартовых этапах работы компании. Однако это, конечно же, не является обязательным условием для внедрения этого направления контроля и улучшений. Любая компания, в независимости от типа своей деятельности или же от времени работы на конкретном рынке, может рассчитывать на возможность внедрения БП на любом из своих этапов существования.

Это возможно благодаря следующим факторам:

  • Система БП достаточно универсальна и не имеет жестких рамок по времени или качеству объекта, который она будет обслуживать;
  • В независимости от квалификации персонала и работников конкретной компании, процесс бережливости может быть осуществлен в любом случае;
  • Благодаря постоянным улучшениям и четко прописанным моментам, процесс бережливого производства понятен и реализуем практически в 100% случаев.

Таким образом можно легко видеть, что внедрение бережливого производства не займет много времени и не является каким-то очень сложным и мало осуществимым процессом — всё вполне реально и каждая компания может рассчитывать на корректность реализации данного направления.