В Минздраве поддержали идею о введении акцизов на колбасные изделия

Здравоохранительное ведомство выступило в поддержку инициативы членов Экспертного совета о введении акциза на бекон, сосиски и колбасу. Размер акциза может составить 160 руб. за один килограмм. Об этом пишут журналисты «Известий».
Опрошенные журналистами издания эксперты сошлись во мнении о том, что введение акциза приведет к увеличению цен на колбасных изделия как минимум на 30%.
Члены Экспертного совета предложили обложить акцизом вредные продукты в рамках национального проекта «Демография» в октябре текущего года. Ожидается, что это позволит поддержать производителей полезных для организма продуктов питания вроде рыбы, орехов, оливкового масла, цельнозерновых продуктов и т. д. Колбасы сокращают продолжительность жизни российских граждан, поскольку они провоцируют йододефицит, ожирение и сердечно-сосудистые заболевания.
В начале прошлой недели стало известно, что Экспертный совет предложил обложить акцизом под этим же предлогом газированную воду. Якобы 20-процентный акциз позволит оградить российских граждан от потребления продуктов, характеризующихся высоким содержанием сахара. По мнению руководства Союза производителей безалкогольных напитков, введение акциза приведет к подорожанию газировки. При этом здоровее от данной инициативы российские граждане не станут.
Рекомендуем по теме:

Обзор букмекерской конторы Pin Up: играйте и выигрывайте с лучшими коэффициентами

Уход западных брендов спровоцировал рост спроса на швейные машинки

Dodo Brands представила апплет Menusa для владельцев ресторанов

МТС-банк прекратил выпускать карты UnionPay

Автовладельцы назвали основные недостатки «Москвича 3»

Полиция Москвы завершила расследование дела о краже ценных бумаг BelkaCar

Natura Siberica перешла под контроль корпорации «Система»

«Яндекс» впервые показал логотип ребрендированного Delivery Club

В Подмосковье наладят производство треугольной колбасы «Тоблерон»