Арендаторы ТЦ «Щука» столкнулись с проблемой возврата депозитов

Торговля >> 13.09.2018

У арендаторов столичного молла «Щука» возникли проблемы с возвратом депозитов. В конце прошлого года у торгового центра сменился собственник, который перекладывает обязательства по возврату депозитов на прежнего владельца «Щуки». Имеется в виду одна из структур предпринимателя М. Блажко, пребывающая в состоянии банкротства.
 
Арендаторы, расторгающие договоры аренды, не могут вернуть внесенные ранее депозиты. Прежним владельцем торгового центра являлся девелопер М. Блажко, который владел им через акционерное общество «Щука». Молл был заложен в Сбербанке по кредиту на 275 млн долларов. Впоследствии госбанк переуступил долг Блажко кипрскому офшору RT&I. Именно он в настоящий момент и контролирует московский торговый центр. Рыночные игроки склонны связывать RT&I с «Роснефтью», с которой Блажко конфликтовал по поводу аренды офисов в БЦ «Нордстар тауэр». Этот офисный центр также отошел RT&I за долги.
 
Практикующие юристы отмечают, что арендаторам следует включить свои требования по возврату депозитов в реестр кредиторов структуры Блажко. Правда, если процедура банкротства акционерного общества «Щука» уже началась, то добиться выплаты депозитов им, вероятнее всего, не удастся.