Собственник сети «Холидей» может быть признан банкротом по заявлению Альфа-банка

Торговля >> 21.08.2018

Розничная сеть «Холидей» задолжала кредитной организации Альфа-банк 2,8 млрд рублей. В роли поручителя по кредитам выступал собственник ритейлера Н. Скороходов. Юристы Альфа-банка рассматривают возможность признания его банкротом. По мнению самого предпринимателя, бизнес еще можно спасти. В частности, он предлагает кредитору забрать часть недвижимого имущества. Эксперты полагают, что едва ли Альфа-банк заинтересуется обременяющими баланс активами.
 
В конце прошлого месяца по заявлению Альфа-банка в отношении компании «Компания Холидей» была введена процедура наблюдения. Помимо банка, в деле о банкротстве участвуют еще около 10 кредиторов, которым ритейлер задолжал порядка 30 млн рублей.
 
«Холидей» является одной из крупнейших в Сибири розничных сетей. В управлении компании пребывает 341 магазин. В прошлом году руководство «Холидей» выставило на продажу 150 супермаркетов и гипермаркетов, общая площадь которых превышает 300 000 кв. м. В конце прошлого года сеть «Лента» купила у ритейлера 22 супермаркета.
 
По словам Скороходова, желание Альфа-банка признать банкротом лично его неожиданностью для него не стало. Вместе с тем предприниматель полагает что единственным выходом из процедуры банкротства является заключение мирового соглашения. Бизнесмен готов передать в распоряжение кредиторов в счет долга грузовой автопарк компании, землю и торговые площади. В залоге у Альфа-банка, Газпромбанка, Сбербанка России и Россельхозбанка находится около 70% недвижимости ритейлера. Таким образом, все оформленные сетью кредиты обеспечены.