МГУ разрабатывает школьный AR-учебник

Технологии >> 19.11.2021

В МГУ им. М. Ломоносова стартовала разработка мультимедийных школьных учебников с поддержкой VR и AR. Об этом стало известно от ректора вуза В. Садовничего.

Во время общения с журналистами РИА «Новости» руководитель университета сообщил, что современные школьные учебники должны быть интерактивными, привлекательными, более яркими и динамически разноуровневыми. Ректор подчеркнул, что использование VR- и AR-технологий в интерактивных школьных учебниках даст возможность превратить иллюстрации в объемные модели, что сделает их более наглядными для учеников. При преподавании стереометрии возможность создания полноценных объемных моделей приобретает особую актуальность.

Как показывает практика, читать бумажные учебники учащиеся школ не любят. Чтобы вовлечь школьников в учебный процесс, необходимо предложить им учебные пособия нового формата, адаптированные к digital-среде. По словам Садовничего, обновленные образовательные стандарты подразумевают углубленное изучение учащимися школ информатики и математики.