Правила игры в покер: что следует знать начинающему игроку?

Технологии >> 08.07.2021

В отличие от других азартных развлечений вроде казино или ставок на спорт, карточные игры требуют хорошей подготовки. Новичку требуется изучить правила и приемы, позволяющие выиграть. Иначе добиться победы просто невозможно.

База покерной науки

Есть четыре основных пункта, на которых строится обучение игре в покер:

  • терминология;
  • старшинство карт и правила составления комбинаций;
  • стратегии.

Терминологией пропитан весь процесс игры: название комбинаций, карт, игровых действий. Ее используют в кэш в виде надписей, а при лайв режиме на специфическом языке общаются участники и дилер.

Старшинство карт имеет уникальные особенности в зависимости от вида игры. Например, в Техасском Холдеме старший Туз, а младшая двойка. Противоположная ситуация у Омахи Хай-Лоу. Закономерности составления комбинаций также варьируются в зависимости от видовых особенностей. Конечно, в интернете большинство правил базируются на Холдеме, что не удивительно. Это наиболее популярный и востребованный вид онлайн покера.

Стратегии — самый сложный и ответственный этап. Здесь придется научиться правильному подбору карт и другим хитростям, которые позволят обмануть соперника, не попавшись самому.

Как долго длится обучение?

Что ж, установить конкретные универсальные сроки не выйдет. По большому счету все зависит восприятия человека. Кто-то запишется в школу, или купит специальные курсы, а по их завершении решит, что обучение пройдено. Другой будет самостоятельно изучать информацию в интернете — термины,комбинации, стратегии и посчитает, что достаточно. Кто-то от теории прейдет к практике, целенаправленно разбираясь в изученном материале, попутно читая дополнительную литературу, продолжая записываться на курсы. То есть, скорость обучения зависит от таких факторов:

  • преследуемая цель;
  • личные рамки;
  • наличие упорства и стремления к самосовершенствованию.

Если смотреть с точки зрения сложности материала, то проще всего запомнить старшинство карт. Чтобы вызубрить терминологию и комбинации понадобится время, но за пару часов от зубов отскакивать будет. Но что дальше? Просто знать мало, чтобы суметь воспользоваться знаниями на практике, необходимо в них разобраться, понять суть. Больше всего сложностей возникает при изучении стратегий. В целом, запомнить минимальную базу можно меньше, чем за неделю.

Но при ответственном подходе важно закреплять полученные знания на практике, продолжать искать и учить дополнительный материал, совершенствоваться, что всегда остается актуальным.

В любом случае, сказать конкретно, как играть в покер начинающим, довольно сложно. Все это индивидуально, зависит напрямую от конкретного человека и его навыков, если такие имеются. Определенной четкой стратегии для всех нет, она подбирается индивидуально. 

Когда играть на деньги?

Конечно, практика для новичка важна. Но ее лучше проходить в бесплатном режиме. Это позволит избежать многих ненужных трат. Однажды вы почувствуете, что пора взяться за покер серьезно и уже зарабатывать. Наверняка, к этому моменту уже укрепились базовые понятия, иногда получается собрать хорошие руки и даже выиграть. На этом этапе хорошо помогут фрироллы. Это турниры, подразумевающие бесплатное участие и небольшие реальные выигрыши. 

Переходя к настоящему покеру на деньги, игрок должен весьма уверенно чувствовать себя за столом, уметь пользоваться стратегиями, трезво оценивать свои силы. На данном этапе пора учиться психологическому давлению,блефу, сложным тактическим ходам, чтобы в дальнейшем забирать большие выигрыши.