Как правильно использовать кредитную карту

Технологии >> 02.04.2021

Кредитные карты набирают популярность из года в год, что обусловлено их удобством и простотой оформления. Чтобы начать пользоваться платежным инструментом, достаточно обратиться в отделение банка с паспортом и при необходимости предоставить дополнительные документы, например справки о доходах. Для зарплатных клиентов данное требование не действует.

Кредитные карты удобны в использовании и при соблюдении определенных правил необременительны. Однако если не следовать условиям, прописанным в договоре, банк накладывает штрафные санкции, размер долга будет расти в размерах с каждым месяцем. Чтобы этого не произошло, рекомендуется соблюдать простые правила.

  1. Своевременное внесение платежей. Пополняйте карту в течение допустимого срока, указанного в договоре. Это положительно повлияет на финансовую историю и обеспечит одобрение более крупного займа при необходимости. Пренебрегать этим правилом не рекомендуется. За просрочку банк начислит проценты к платежу.

    Для кредитных карт обычно устанавливается беспроцентный период от 50 до 120 дней в зависимости от условий договора. Верните деньги в течение этого срока, и платить проценты не придется. Если же вы испытываете трудности в выплате полного долга, то до окончания льготного периода необходимо внести хотя бы основной платеж. С помощью этого вы сможете исключить начисление штрафов.

  2. Внимательно изучайте кредитный договор. Прежде чем подписать документы на сотрудничество с банком, вникайте в условия соглашения. Это даст большее понимание правил пользования пластиком и начисления процентов.
  3. Проверяйте отчетность по кредитной карте. Отслеживание информации поможет спланировать будущие расходы, оценить точки экономии и исключить лишние траты.
  4. Составляйте план бюджета. Используйте кредитку при острой необходимости. Не рекомендуется применять ее для повседневных покупок.
  5. Пользуйтесь бонусами. Банки заключают партнерские договоры с магазинами и развлекательными заведениями. Расплачиваясь в них кредитной картой, клиент банка получает скидки, сниженную процентную ставку или кешбэк. Чем больше расходы, тем выше уровень вознаграждения. Например, по кредитной карте от Росбанка #МожноВСЁ размер кешбэка зависит от объема ежемесячных расходов. Также для держателей доступна опция начисления travel-бонусов, которыми можно оплачивать ж/д и авиабилеты. Подробная информация о бонусной программе представлена в обзоре кредитной карты #МожноВСЁ.

Если соблюдать указанные правила, кредитка не доставит хлопот, а, напротив, поможет использовать средства максимально эффективно и безопасно. Перед подачей заявки, чтобы получить положительный ответ банка на выпуск карты, рекомендуем оценить свои финансовые возможности.