«Помощник Москвы» будет модернизирован за 76,8 млн руб.

Технологии >> 16.12.2020

В модернизацию системы «Помощник Москвы» будет вложено 76,8 млн руб. Она используется москвичами для подачи жалоб о нарушении водителями правил парковки. После модернизации мобильное приложение можно будет использовать для подачи жалоб на другие правонарушения вроде незаконной торговли. Кроме этого, жители Москвы смогут ставить в известность городские власти о скоплениях людей, образующихся в публичных местах.

Победителем тендера на модернизацию «Помощника Москвы» стала компания «Программный продукт». В соответствии с условиями госконтракта работы по модернизации системы должны быть выполнены к середине следующего месяца. В роли заказчика работ выступил ЦОДД.

«Помощник Москвы» будет интегрирован с государственными IT-системами с целью верификации жалоб. К примеру, жалобы на нарушения правил парковки будут перепроверяться через систему фиксации нарушений ПДД.

Еще одним нововведением станет появление в приложении функции отслеживания заболевших коронавирусом горожан, которые нарушают карантин. Ранее С. Собянин пообещал жестко контролировать перемещения заразившихся коронавирусом москвичей. По словам градоначальника, в этом процессе будут задействованы все имеющиеся у города технические средства.