В мэрии объяснили, зачем закупается оборудование Huawei

Технологии >> 14.12.2020

ДИТ намерен приобрести оборудование Huawei стоимостью 1,3 млрд руб. Оно необходимо департаменту для развития ЕМИАС. Закупленное оборудование позволит увеличить вычислительные мощности и объем хранимой информации в московских медучреждениях в связи с запуском ЕМИАС. Выбор в качестве поставщика Huawei объясняется тем, что производимые этой компанией IT-решения совместимы с уже с установленным в московских стационарах оборудованием.

На минувшей неделе журналисты «Коммерсанта» сообщили, что ДИТ намерен провести крупнейшую закупку систем хранения данных и серверного оборудования для медицинских учреждений Москвы. Сумма госконтракта составит 1,3 млрд руб. Конкретный поставщик оборудования был указан департаментом в тендерной документации впервые. Отечественные производители оборудования отмечают, что подход мэрии Москвы к госзакупкам не увязывается с проводимой российским правительством протекционистской политикой.

ЕМИАС была запущена в Москве в 2011 году. Это позволило перевести выписку рецептов, запись к врачу и больничные листы в электронный вид. В 2015 году началось создание электронных медицинских карт. Количество зарегистрированных в системе пациентов превышает 9 млн чел.