Проблема переработки мусора в России

Технологии >> 09.06.2019
АГС-Комплекс

Жизнедеятельность любого живого существа предполагает образование отходов, как минимум биологических. Но, это проблемой не является, потому что биологические отходы естественные, быстро перерабатываются и не вредят природе. Если говорить о человеке, даже о самом рядовом, в результате его жизнедеятельности образуется куча мусора.

Особенно это актуально для крупных городов, где используются магазинные продукты в упаковках, бутилированная вода, влажные салфетки, пластиковые пакеты и не только. В Москве, которая является не только самым крупнейшим городом России, но и Европы, образуются сотни тысяч тонн мусора.

Услуги вывоза мусора от компании АГС-Комплекс

Компания АГС-Комплекс предлагает полный перечень услуг по вывозу ТБО в Москве и области. Также предлагается уборка и вывоз снега, уборка территории, аренда и продажа мусорных контейнеров и широкий спектр других услуг. С полным каталогом предлагаемых услуг и прайс-листом можно ознакомиться на официальном сайте.

Проблемы утилизации мусора в нашей стране

Это очень актуальная тема, которая, якобы решается на правительственном уровне. Если на западе в развитых странах уже огромное количество мусороперерабатывающих заводов, у нас пока таких единицы. Разумеется их мощностей не хватит для переработки таких масштабов. Узнать подробнее о том, как обстоят дела с переработкой мусора можно здесь: http://www.musorunet.ru/utilizatciya_othodov_proizvodstva_bytovogo_musora.php.

В настоящее время отходы, образующиеся в Москве и Подмосковье вывозятся на огромные свалки в Московской области. Но, даже этих территорий уже не хватает, чтобы собрать все отходы. А именно это и делается. Все собирается, в лучшем случае закапывается, а иногда и сжигается. Все это вызывает недовольство граждан, проживающих в близлежащих населенных пунктах.

Также не утихает скандал, случившийся в Архангельской области, где вблизи населенного пункта Шиас строят огромную свалку, куда планируют привозить мусор из столичного региона.

Что касается простых людей, которые в одно время с энтузиазмом разделяли и выбрасывали мусор в разные урны, но и они перестали это делать, увидев, что всё все равно выбрасывается потом в один контейнер, уводится водной машиной и выбрасывается кучей в одну свалку. Разумеется, что этот вопрос нужно решать на государственном уровне, потому что это сделает планету чище, людей – более осознанными и ответственными.