Количество разводов в Москве уменьшилось до шестилетнего минимума

Общество >> 30.08.2022

С начала года количество расторгнутых в столице РФ браков сократилось по отношению к 2021 году на 1,6%. В августе свадьбы в Москве сыграли 40 000 пар (+20%). Из обнародованных пресс-службой УЗАГС Москвы данных следует, что число расторгнутых браков сократилось до шестилетнего минимума.

Увеличение числа заключенных браков на 20% в ЗАГС Москвы связывают с повышением доступности данной процедуры. На протяжении года количество мест регистрации брака возросло в 2,5 раза. В столице РФ насчитывается около 200 локаций, предназначенных для неторжественных и торжественных регистраций. Имеются в виду ЗАГСы, дворцы бракосочетания и пр.

В прошлом месяце журналисты ТАСС писали, что по итогам мая количество расторгнутых в России браков увеличилось на 20%. В мае в стране было зарегистрировано 44,7 тыс. брачных союзов. По отношению к 2021 году число зарегистрированных браков уменьшилось на 1,8 тыс. За пять месяцев свои отношения официально оформили 273,1 тыс. пар. За это же время в России развелись 259,6 тыс. пар. Таким образом, количество зарегистрированных браков оказалось больше числа разводов.