В Москве сформировали «собянинский полк» на деньги городского бюджета

Общество >> 13.07.2022

Мэрия Москвы частично профинансировала средствами из городского бюджета создание военного подразделения. По данным «Медузы», в него набираются наемники, которым предстоит принять участие в «спецоперации».

Включенные в состав военного подразделения бойцы между собой именуют его «собянинским полком». Набор добровольцев был объявлен 1 июля. Перед отправкой на Украину наемников подготовят на полигоне Мулино, который находится в Нижегородской области.

По данным «Медузы», большая часть бойцов «собянинского полка» родом не из столицы. Они приехали в Москву для участия в «спецоперации» из других российских регионов. В качестве вознаграждения добровольцам предлагают 200 000 руб. В подразделение принимают мужчин до 60 лет.

Один из вербовщиков имеет позывной «Болгарин». Речь идет о Романе Высоцком, именующим себя «командиром батальона». Аналогичный позывной был у одного из офицеров «народной милиции ДНР».

Ранее журналисты «Важных историй» сообщили о вербовке представителями ЧВК «Вагнер» заключенных в пенитенциарных учреждениях Санкт-Петербурга. За участие в «спецоперации» заключенным обещают свободу и месячный оклад в 200 000 руб. До российско-украинской границы они будут доставлены под конвоем.