Мэрия отчиталась о ходе строительства четвертого МЦД

Общество >> 13.05.2022

В Москве продолжается строительство перспективного четвертого маршрута МЦД. Проект предполагает возведение и реконструкцию 11 станций. Об этом журналистам сообщил А. Бочкарев.

По его словам МЦД-4 будет запущен на базе Горьковского и Киевского железнодорожных направлений. Четвертый по счету диаметр будет проходить с западной части города в восточную. Его строительство позволит соединить семь вокзалов. Предполагается, что каждый год четвертым диаметром только внутри одной Москвы будут пользоваться 30 млн пассажиров.

Бочкарев подчеркнул, что после запуска четвертого диаметра транспортное обслуживание улучшится в 23 московских районах, в которых проживает 2,5 млн горожан. Столица Российской Федерации станет доступнее для жителей Балашихи, Реутова и Апрелевки. Запуск четвертого диаметра запланирован столичными властями на конец следующего года. Первые два диаметра были открыты в Москве в 2019 году. МЦД-1 соединяет Одинцово с Лобней. МЦД-2 позволяет добраться из Нахабино в Подольск через Москву.