Родители московских школьников выступили против эксперимента по их тестированию на COVID-19

Общество >> 18.10.2021

СКР и прокуратура получили от родителей московских школьников более 300 жалоб. Заявители просят правоохранителей проверить запущенный в школах Москвы эксперимент по тестированию детей на COVID-19 на предмет соответствия положениям действующего законодательства.

Эксперимент был запущен на минувшей неделе в десяти школах и детских садах Москвы. Каждые две недели детям будет делаться экспресс-тест. Участниками эксперимента стали 40 тыс. чел. При обнаружении инфицированного ученика весь класс будет отправлен на двухнедельный карантин. В мэрии Москвы считают, что тестирование детей даст возможность снизить темпы распространения заболевания. В результате школьников не придется переводить на дистанционное обучение.

Из поданных родителями школьников жалоб следует, что для выявления у детей заболевания используются тесты «Рапид Био». В соответствии с инструкцией они предназначены «для профессионального применения». Проще говоря, применять тесты должны медицинские специалисты. По мнению родителей, недопуск к урокам «отказников» является незаконным. Они попросили Краснова и Бастрыкина обязать городские власти устранить нарушения.