1/3 жителей Москвы выступает за тестирование всех горожан

Общество >> 09.08.2021

Чуть больше 1/3 москвичей считают целесообразным проведение в городе тотального тестирования на коронавирус. Это следует из результатов соцопроса SuperJob.

В период 03.08-05.08 специалисты рекрутингового сервиса опросили 1,6 тыс. жителей Москвы. Соцопрос был проведен ими после того, как китайские власти анонсировали проведение экстренного тестирования всего населения Уханя. По данным Associated Press, 2 августа уханьские медики зафиксировали три случая инфицирования. В последний раз заражение коронавирусом диагностировалось ими более года назад.

Проведенный соцопрос показал, что за проведение тестирования выступают 32% горожан, а против — 42%. В Санкт-Петербурге соотношение выступающих за тестирование и против граждан составило 36/40%.

В середине июня в РФ начал расти спрос на ПЦР-тесты. Об этом говорят данные частных лабораторий. К примеру, компания «Инвитро» зафиксировала 150% рост количества обращений граждан. Похожая динамика наблюдается в лабораториях «Гемотест» и «Хеликс».

В «Гемотесте» увеличение спроса связывают с ростом заболеваемости и открытием новых туристических направлений. Многие страны требуют от прибывающих путешественников отрицательные тесты.