Главные спортивные события 2021-го года

Общество >> 08.02.2021

Пандемия, продолжающая диктовать свои условия в мире, отрицательно сказалась на многих запланированных ранее событиях, что не могло не отразиться и в спорте. В итоге мероприятия, которые по плану должны были состояться еще в прошлом году, теперь отложены на неопределённый срок, или отменены вовсе. Другие же соревнования проходили в новых и непривычных условиях, в отсутствие зрителей или при соответствующих ограничительных мерах. Ушедший 2020-й разочаровал всех любителей спорта в нашей стране и в мире, и даже самих спортсменов, стремление которых покорять новые вершины по стечению обстоятельств значительно поубавилось. Хотя лучшие букмекеры в России и отмечали рост интереса к онлайн трансляциям.  Если же ситуация с инфекцией наконец-то стабилизируется, то аудиторию ждет большое количество впечатляющих зрелищ, о главных из которых речь пойдет ниже.

1. Евро-2020


Сейчас UEFA продолжают настаивать на том, чтобы чемпионат Европы проводился в 12 городах, но руководящий европейский футбольный орган уже начал планировать частичное или полное отсутствие болельщиков на трибунах. «Решение о том, какой сценарий будет применяться в каждом городе, станет известно 5-го марта» - так говорится в официальном заявлении. Большая проблема заключается на только в том, смогут ли фанаты присутствовать на стадионах, но и смогут ли они пересечь границы вообще. Пока сложно сказать определенно, как это будет выглядеть в итоге, но есть надежда, что турнир всё же состоится, ведь как показала практика проведение футбольных матчей является возможным даже при непростых сложившихся условиях.

2. Летние Олимпийские игры в Токио


Организаторы игр в Токио по-прежнему выражают уверенность в том, что Олимпиада состоится в той или иной форме. Международный Олимпийский комитет продолжает надеяться на то, что всевозможные вакцины изменят правила, диктуемые вирусом, но если эпидемия продолжит разрастаться, то мероприятие снова отменят. Олимпийские игры – это по-настоящему глобальное событие, где всегда присутствуют тысячи спортсменов и журналистов из разных стран, поэтому опасность распространения в данном случае наиболее критична.

3. Чемпионат мира по биатлону


Как и было запланировано, мировой чемпионат по биатлону состоится уже в следующем месяце, то есть в феврале. Соревнования будут проходить в Словении, но из-за ограничительных мер присутствие зрителей на трибунах запрещено. Однако, каждый желающий по-прежнему сможет насладиться увлекательными гонками стреляющих лыжников с помощью трансляций и прямых эфиров в интернете и по телевидению.

4. Чемпионат мира по хоккею с шайбой


Мировое хоккейное первенство в этом году пройдет сразу в двух столицах – белорусском Минске и латвийской Риге. В 2020-м турнир должен был состояться в Швейцарии, но событие отменили по уже известной причине. На этот раз в мае на льду скрестят свои клюшки все известные хоккеисты планеты, представляющие Россию, Канаду, США, Финляндию, Латвию, Белоруссию, Италию, Великобританию, Казахстан, Германию, Швецию, Швейцарию, Норвегию, Чехию, Словакию, и Данию.

5. Чемпионат мира по фигурному катанию


Для поклонников фигурного катания счастливая пора наступит в марте, когда возьмет старт чемпионат мира по этому виду спорта в столице Швеции – Стокгольме. К сожалению, наша сборная не сможет выступать под цветами собственного флага, но индивидуально российские фигуристы всё же продемонстрируют свое искусное мастерство художественного катания на коньках, чем наши спортсмены славились с давних времён, благодаря легендарной общепризнанной в мире школе и безупречной подготовке.