Власти Москвы начали использовать тепловизоры на транспортных объектах

Общество >> 27.10.2020

Московские объекты общественного транспорта оборудовали тепловизорами. Они будут использоваться для обнаружения пассажиров, имеющих повышенную температуру тела. Таковой будет считаться температура от 37,5. Об этом сообщила пресс-служба Дептранса.

Температура тела пассажиров измеряется тепловизорами дистанционно. В случае срабатывания устройства пассажиру будет предложено измерить температуру термометром. Если она окажется выше 37,5, то пассажиру рекомендуют обратиться за медицинской помощью. В общественный транспорт он допущен не будет. Тепловизоры смонтированы на МЦД, станциях метро, автостанциях и автовокзалах.

Сотрудники Роспотребназдора исследовали свыше 100 тыс. смывов, отобранных с поверхностей в здравоохранительных учреждениях, торговых объектах и на транспорте. В 134 случаях они обнаружили образцы коронавируса. Таким образом, они присутствовали в 0,13% проб.

В начале месяца глава «Организатора перевозок» В. Султанов сообщил, что с 12 мая за отсутствие масок в общественном транспорте в Москве было оштрафовано свыше 85 тыс. пассажиров. Общая сумма наложенных на делинквентов штрафов превысила 479 млн руб. В октябре контроль над использованием СИЗ был усилен. Перевозчикам предоставили право отказывать клиентам без масок в предоставлении услуг даже в случае оплаты поездки.