Эксперты назвали неудачной идею о замене пожилых учителей тьюторами

Общество >> 15.10.2020

Мэрия предложила заменить учителей из группы риска студентами и тьюторами с целью защиты их от коронавируса. Руководители школ считают решение мэрии удачным, однако эксперты придерживаются противоположного мнения.

По их словам, замена пожилых преподавателей студентами и тьюторами приведет к снижению качества преподавания. Впрочем, эксперты признают, что иного выхода у властей Москвы нет. Среди педагогов немало пожилых людей. Они, как известно, входят в группу риска.

По мнению В. Луховицкого из профсоюза «Учитель», решение мэрии «не очень продуманное». Прохождения обязательной для педагогов медкомиссии мэрия от студентов не требует. Им достаточно предъявить справку об отсутствии коронавируса. Кроме этого, не до конца ясно, кто и за какие средства будет оплачивать услуги тьюторов.

Замена пожилых педагогов студентами была анонсирована С. Собяниным 14 октября. Градоначальник подчеркнул, что новый механизм будет реализован в отдельных классах в течение нескольких недель. По словам мэра, учителя будут оказывать помощь студентам, а также контролировать образовательный процесс в удаленном режиме. По сути, они будут выступать в роли наставников.