Возобновится ли РФПЛ и чего ждать в топ-лигах после карантина

Общество >> 15.05.2020

После ухода на карантин большинства спортивных соревнований основной темой для обсуждения стали разговоры о сценариях возобновлении сезона.

В разных чемпионатах по этому поводу строят отличающиеся планы, некоторые вовсе решили не доигрывать сезон. В РФПЛ по поводу возобновления соревнований ведутся горячие дискуссии. Официальных сообщений пока нет, но инсайдеры сообщают о больших разногласиях внутри российской футбольной кухни.

Согласно неназванному источнику СЭ, большая часть футболистов Премьер-лиги – за то, чтобы доиграть сезон и определить позиции в таблице согласно регламенту. Однако руководство клубов придерживается противоположных настроев и не спешит строить планы по доигровке. Желание завершить сезон, проведя оставшиеся туры, озвучили только 4 команды РФПЛ:

  • Зенит;
  • ЦСКА;
  • Краснодар;
  • Спартак.

Остальные или удерживаются от активных комментариев, или выступают за досрочный финиш. В таком случае чемпионом станет Зенит, а еврокубковые места распределятся по таблице за 22 сыгранных тура. Избежать скандалов с ФК, недовольными вылетом, поможет ранее принятое (в январе) расширение РПЛ на 2 клуба. В таком случае в высший дивизион из ФНЛ поднимется 2 команды, а в обратном направлении не последует никто.

Футбольное руководство – за доигровку и «живые» результаты футбольных матчей

Несмотря на нежелание руководства большинства команд доигрывать сезон и готовность принять текущее положение дел в качестве итогового, футбольные главы России хотят доигрывать. За то, чтобы на распределение итоговых мест влияли результаты футбольных матчей, а не кабинетные решения, выступили руководители РФС и РПЛ.

Как сообщил Нобель Арустамян, президент РФС Александр Дюков настроен до последнего отстаивать идею с нормальным завершением сезона. Футбольный союз ведет консультации с государственными органами о том, чтобы во второй половине мая организовать прилет легионеров и организовать для них двухнедельный карантин. Солидарен с ним и президент Премьер-лиги Сергей Прядкин. Функционер тоже заинтересован в определении лидеров по результатам футбольных матчей всего сезона, а не только уже проведенных 22 туров. Он хочет, чтобы Лига вернулась к матчам 21 июня.

АПЛ, Ла Лига и Серия А вернутся в июне

Самое быстрое решение о судьбе чемпионата среди топ-5 лиг приняла Лига 1. Сделать это ее заставило решение французских властей о запрете спортивных соревнований до осени. Бундеслига, напротив, первой возобновляет матчи уже во второй половине мая. Ла Лига и Серия А плавно выходят из карантина, начиная индивидуальные тренировки, и рассчитывают вернуться в июне. Точных дат пока нет, но турниры желательно возобновить к середине месяца.

Вместе с Ла Лигой и Серией А в начале лета может вернуться и АПЛ. Но там пока что идут жесткие торги с аутсайдерами, которым лучше не играть совсем, чем вылететь в Чемпионшип (понижение принесет больше убытков). Поэтому пока что они согласны продолжать чемпионат без зрителей только при условии, если Лига проголосует за расширение и отменит вылет в нынешнем сезоне.