Футбол результаты: главные разочарования Ла Лиги

Общество >> 23.04.2020

Громкие футбольные трансферы — основной залог улучшения игры команды. Как правило, новички покупаются за миллионы евро, но далеко не всегда такие расходы оправданы. История насчитывает десятки примеров, когда успешный в одной команде футболист совершенно не мог раскрыться, попав в другой клуб. Тем, кто любит футбол результаты подобных переходов хорошо знакомы. В некоторых случаях карьера перспективного игрока терпела крах.

В испанской Ла Лиге есть множество примеров. Даже этот сезон включает несколько знаменитых переходов, которые можно назвать провальными. Один из них — Френки Де Йонг. «Барселоне» пришлось побороться за спортсмена, заплатив выше «ПСЖ» и «Ювентуса». Переход в новый клуб обошелся руководству в 75 млн. евро, но игрок особо не раскрылся. Несмотря на выход в основном составе, статистика заметно просела: это касается всех ключевых показателей. Всех, кто болеет за «Барселону» и любит испанский футбол результаты Френки не впечатляют.

Жоау Феликс стоил огромную сумму «Атлетико» — 126 млн. евро. Играя за «Бенфику», он был одним из самых результативных в лиге. 19-летний спортсмен забил в прошлом сезоне 20 мячей и отдал 11 результативных передач, сыграв 43 матча. В новом клубе статистика спортсмена заметно упала. Дорогостоящий игрок нечасто выходит в старте, забивает гораздо меньше, чем хотелось бы болельщикам и тренерскому составу. Кроме того, молодого футболиста преследуют травмы, из-за которых он пропусти уже более 10 матчей в сезоне.

Таблица Ла Лиги: другие не самые удачные трансферы


Сербский футболист Лука Йович — дорогое приобретение «Реала». Спортсмен обошелся клубу в 60 млн. евро. В предыдущей команде нападающий забивал очень много: в одной из игр он забил сразу 5 мячей. Но в Реале карьера просела: он все чаще выходил со скамейки запасных, а с зимы даже не попадал в заявку на матчи. Руководство команды задумывается об аренде серба в другой клуб, так как результатами игры он не впечатляет и регулярно попадает в скандалы.

Форвард Борха Иглесиас поиграл за несколько клубов:
  • «Сарагоса»;
  • «Эспаньол»;
  • «Бетис».
Именно последний клуб ожидал от него многого — команда хотела подняться выше середины турнирной таблицы, купив его за 28 млн. евро. В предыдущих коллективах у Иглесиаса все удавалось: форвард стал одним из лучших по забитым мячам в Лиге Европы среди испанцев. Но таблица Ла Лиги и статистика говорит о том, что о перемещении вверх можно забыть: спортсмен забил всего три мяча за сезон и очень редко выходит на поле (в 2 раза реже, чем в «Эспаньоле»).

Худшим трансфером считается покупка Рони Лопеша «Севильей» за 25 млн. евро. Кроме заплаченных миллионов, команда отдала перспективного игрока Бен-Йеддера в Лигу 1 («Монако»), где он стал лучшим бомбардиром, забив 18 голов за сезон. Рони Лопеш сыграл в общей сложности за последние 2 года всего 87 минут. Свои лучшие результаты он демонстрировал в сезоне 2017/18. Турнирная таблица Ла Лиги показывает, что с приходом этого футболиста положение команды не улучшилось.