Проведение массовых мероприятий в Москве может быть ограничено

Общество >> 04.03.2020

Мэрия Москвы рассматривает возможность установления запрета на проведение в городе массовых мероприятий, в том числе концертов. Окончательное решение по этому вопросу московскими чиновниками пока не принято.

Законодательных механизмов для введения ограничений у правительства Москвы нет. Вместе с тем организаторы шоу признаются, что рекомендации мэрии они выполнят. Представителям российского шоу-бизнеса уже пришлось столкнуться с отменой концертов за границей. Годовой оборот рынка развлечений Москвы оценивается в 3,6 млрд рублей. Работающие на нем игроки готовы к простою в 1-2 месяца. Если действие запрета на проведение мероприятий затянется, то в отрасли может начаться кризис.

Официально в мэрии возможность отмены массовых мероприятий отрицают. Источники «Коммерсанта» утверждают, что на самом деле такой сценарий действительно рассматривается. Он будет реализован в том случае, если количество заразившихся коронавирусом москвичей начнет увеличиваться.

В Департаменте здравоохранения на эту тему с журналистами общаться отказались. Судя по данным сервис «Яндекс.Афиша», в ближайшее время в Москве должны состояться концерты групп «Моя Мишель» и OQJV, М. Барских и др. По словам организаторов этих концертов, никаких уведомлений от мэрии Москвы они не получали.