Кольцевая линия метро будет модернизирована

Общество >> 21.02.2020

Власти Москвы приступили к «крупнейшей модернизации» КЛМ. После ее завершения составы начнут ходить чаще за счет уменьшения интервалов движения на 10-15%. Это следует из сообщения столичного градоначальника С. Собянина, опубликованного им в своем Twitter-аккаунте.

В сообщении подчеркивается, что проект модернизации Кольцевой линии предусматривает создание «бархатного» или бесстыкового пути. Благодаря этому уровень шума в составах заметно снизится.

Работы по модернизации линии будут вестись на протяжении трех лет. Все задающие маршруты поездов системы будут обновлены. Кроме этого, будут заменены системы управления светофорами и стрелками. Собянин отметил, что ремонтные работы на Кольцевой линии будут вестись как в светлое, так и в темное время суток. Полностью останавливать движение составов на линии власти Москвы не планируют.

В прошлом месяце Собянин пообещал запустить к 1 сентября в столичной подземке систему видеонаблюдения с функцией идентификации лиц. В прошлом году в Москве был проведен эксперимент по распознаванию лиц в метрополитене. Он был признан успешным. После этого городские власти решили запустить систему идентификации лиц на всех станциях.