Путин намерен отправиться на похороны Ширака

Общество >> 29.09.2019

Глава РФ В. Путин решил принять участие в церемонии погребения бывшего французского президента Ж. Ширака. Это стало известно от пресс-секретаря Д. Пескова.
 
По данным «РИА Новости», прощание с бывшим французским президентом состоится завтра в Париже. После завершения церковной службы действующий президент Франции Э. Макрон намерен принять приехавших на похороны Ж. Ширака глав государств в Елисейском дворце.
 
Ширак скончался в минувший четверг. На момент смерти ему было 86 лет. Пост президента французской республики Ширак занимал в период 1995–2007 гг. Таким образом, Францией он руководил на протяжении 12 лет. Похороны бывшего президента пройдут в семейном кругу. Он будет погребен на кладбище Монпарнас. На этом кладбище покоится старшая дочь французского лидера.
 
Путин направил жене Ширака Бернадет телеграмму, в которой выразил соболезнования по поводу кончины ее супруга. 30 сентября было объявлено французским президентом Макроном днем национального траура. Глава Российской Федерации был знаком с умершим экс-президентом лично.