Московский детский омбудсмен предложил закупать важные лекарства за границей

Общество >> 20.08.2019

Детский омбудсмен Москвы Е. Бунимович считает целесообразным адресные закупки отдельных лекарственных препаратов за границей. Это позволит россиянам отказаться от их приобретения в интернет-магазинах. Заявление об этом было сделано Бунимовичем на фоне новости о задержании матери имеющего инвалидность ребенка во время получения на почте незарегистрированного препарата.
 
Бунимович подчеркнул, что он рад тому факту, что за женщину вступилась прокуратура, благодаря чему уголовное производство прекратили. Вместе с тем ему бы хотелось, чтобы подобных вопросов не возникало вообще. Дело в том, что заказанный матерью лекарственный препарат к ее сыну все равно не попадет, поскольку в России он считается незаконным.
 
Женщина была задержана сотрудниками ФТС во время получения на почте не зарегистрированного в Российской Федерации психотропного лекарства. Она приобрела его в интернете для своего сына. Похожий случай имел место в России несколько месяцев назад. В ситуацию вмешался Кремль. После этого правоохранители отказались от открытия уголовного производства.