Сафронов решил отреставрировать пострадавшие от потопа полотна

Общество >> 05.08.2019

Московский художник Н. Сафронов принял решение отреставрировать 15 графических листов и свыше 10 полотен. Произведения искусства пострадали из-за затопления квартиры художника в Москве соседями сверху.
 
Сафронов по этому поводу отметил, что от потопа пострадали не все картины. Отдельные полотна были упакованы. По словам художника, особое огорчение у него вызывает тот факт, что большинство пострадавших работ ему не принадлежит. Это картины из частных коллекций, которые были предоставлены коллекционерами для проведения выставки. Восстановить графику невозможно. Что касается живописи, то картины уже переданы реставраторам.
 
Сафронов подчеркнул, что его квартира застрахована, а пострадавшие картины — нет. Полотна частных коллекционеров готовились художником для экспозиции на сентябрьской выставке. Они будут заменены другими картинами.
 
Ранее сын художника Л. Сафронов-Затравкин заявил журналистам «РИА Новости» о том, что из-за залития квартиры пострадали свыше 200 полотен, которые его отец готовил для выставки. Кроме этого, в квартире находились более 100 экземпляров книги со стихами В. Гафта, которые были написаны актером по мотивам картин его отца. Залившая квартиру соседка не вызвала сотрудников аварийной службы. В результате полотна пробыли в воде около четырех часов.