В Москве начал работу международный кинофестиваль

Общество >> 19.04.2019

Накануне в столице РФ открылся международный кинофестиваль. Церемония открытия состоялась в кинематографическом театре «Россия». Фестиваль будет продолжаться до 25 апреля. Участниками основного конкурса станут 13 кинолент. Наша страна будет представлена на фестивале тремя кинофильмами — «Надо мной садится солнце», «Эпидемия» и «Воскресенье». Главой конкурсного жюри был назначен режиссер из Южной Кореи К. Дук.
 
Изначально планировалось, что от России на кинофестиваль будет заявлена кинолента «Братство» режиссера П. Лунгина. По словам президента ММКФ Н. Михалкова, этот фильм на фестивале показан не будет. Михалков подчеркнул, что «Братство» сложно назвать лучшей картиной Лунгина. В связи с этим было принято решение заменить «Братство» на документальный кинофильм о Горбачеве, поскольку он вызовет намного меньше споров. Имеется в виду картина «Встреча с Горбачевым», снятая А. Сингером и В. Херцогом.
 
Михалков отметил, что к нему обратились ветераны Афганистана, которые считают киноленту «Братство» оскорбительной. Президент ММКФ подчеркнул, что, по его личному мнению, фильм «Братство» является довольно средним произведением, сотканным из клише.
 
В кинофильме «Братство» описываются события афганской войны накануне вывода советских войск. Изначально фильм должен был выйти на большой экран 9 мая, однако в Минкультуры решили допустить его к показу с 10 мая.