Москва и область перешли на digital-вещание

Общество >> 15.04.2019

В Москве, Подмосковье и еще 18 российских субъектах на смену аналоговому вещанию федеральных каналов пришло цифровое вещание. До конца текущего года аналогичный переход должен быть совершен всеми 85 регионами.
 
Смена аналогового вещания на цифровое осуществляется в рамках федеральной программы. Первым тестовым регионом отключения от аналогового ТВ стала Тверская область. Цифровое вещание телеканалов в области ведется с 3 декабря прошлого года. После начала перевода регионов на digital-вещание российские ритейлеры столкнулись с дефицитом приставок, позволяющих принимать цифровое телевидение. Это побудило их поднять цены на оборудование. В результате ФАС обвинила в необоснованном повышении цен на ТВ-приставки DNS, «Юлмарт», «Эльдорадо» и «М.Видео».
 
Кроме Тверской области, в первую волну перехода на digital-вещание вошли еще семь российских регионов. В рамках второго этапа на цифру предстояло перейти Кабардино-Балкарии, Удмуртии, Карачаево-Черкесии, Ставрополье, Мордовии, ЯНАО, Калмыкии, Чувашии, а также Тюменской, Курганской, Ивановской, Новгородской, Кировской, Сахалинской, Амурской, Липецкой, Костромской, Сахалинской и Кемеровской областям.