Монтаньяна: итальянский город искусств и аппетитных ароматов

Общество >> 11.03.2019

В то время как Министерство культурного наследия Италии провозгласило 2018 Годом итальянской кухни, 2019 станет годом «медленного туризма», который представляет собой способ без спешки и с применением инновационных технологий познакомить широкую публику с менее известными итальянскими городами и провинциями. Это туризм, который позволяет посредством перемещения на старинных поездах, велосипедах и лошадях по установленным маршрутам открыть для себя сокровища Италии, терпеливо и гордо хранящие культурное и историческое наследие этой страны. Монтаньяна, подлинная “жемчужина” средневековая, расположенная в регионе Венето, считается одной из самых красивых деревень в Италии и является идеальным пунктом назначения “медленного” туриста. Находясь на полпути из Падуи в Верону, Монтаньяна представляет собой один из городов-крепостей, окруженных прекрасно сохранившимися средневековыми стенами, которые помогают идентифицировать исторический центр города. Будучи местом, богатым историческими фактами, культурными объектами, эногастрономическими и рекреационными предложениями, Монтаньяну способна превратить Ваш визит во всесторонний туристический опыт. Для тех кто решил воспользоваться услугами личного водителя для путешествий по Италии, рекомендуется остановка в Монтаньяне на пути из Венеции во Флоренцию или из Венеции в Милан. Заказать услуги водителя премиум класса можно на сайте компании Deluxe Limo Italy: https://deluxelimoitaly.com/

Величественные каменные стены (датируемые XIII - XIV веками) с 24 башнями высотой 17 метров, которые охватывают исторический городской центр, по сей день окружены широким рвом и обширной зеленой зоной. Славное прошлое города становится еще более очевидным благодаря изобразительному искусству на улицах и в роскошных дворцах. К ним относятся знаменитая вилла Пизани Сакко, спроектированная в 1552 году Андреа Палладио (с 1996 года наследие ЮНЕСКО наряду с другими венецианскими палладианскими виллами), и величественный собор Санта-Мария-Ассунта с видом на площадь Пьяцца Витторио Эмануэле II, хранительницу ценных произведений искусства, среди которых фрески Джорджоне, алтарь, изображающий Преображение Христа работы Веронезе, и высокий алтарь Сансовино.

В самой старинной части города находится замок Кастель Сан-Дзено, часть которого представлена в виде городских ворот Порта Падуя, состоящих из двух угловых смотровых башен и основной 38-метровой башни Мастио Эццелино. В настоящее время в палатах замка расположены Центр по исследованию замков, Городской музей, Городская библиотека и Городской исторический архив.

За прошедшие годы город был удостоен многочисленных почестей и сертификатов, в том числе Оранжевого флага Итальянского туристического клуба. Монтаньяна была также официально признана одной из самых красивых деревень в Италии. В дополнение к художественным и архитектурным красотам, данная территория завораживает живописной природой, которая особенно придется по душе любителям “медленного” и “зеленого” туризма. Это место идеально подходит для пеших прогулок, ненавязчивых велосипедных и верховых экскурсий по сельской местности и вдоль водных путей, откуда открываются виды на старинные фермы, маленькие деревенские церкви и аккуратные сельскохозяйственные пейзажи. Если Вы желаете отправиться на прогулку по более длительному маршруту, на пути Вас будут ждать великолепные венецианские виллы, разбросанным вдоль водных путей, в сельской местности, или других чарующих городах-крепостях.

Однако что придает важность Монтаньяне сегодня - это ее развитое агропродовольственное производство. Здесь изготавливают такие уникальные продукты питания, как ветчина Veneto Berico-Euganeo D.O.P, панчетта, котечино, салями и вареная ветчина высшего качества. Помимо производства типичных продуктов Монтаньяна славится выращиванием дынь, выпечкой скиссото (типичного домашнего хлеба венецианских фермеров прошлого), изготовлением сладких клецек и зеленого перца, маринованного в уксусе. Таким образом путешествие в Монтаньяну прекрасно подойдет как ценителям истории, архитектуры и искусства, так любителям хорошо и вкусно покушать.